Уважаемые жители и гости Ленинского района !

Выгорание травы наносят природе, имуществу, здоровью и жизни людей существенный вред. В последнее десятилетие весенние горения сухой травы в России значительно участились и приобрели характер общенационального бедствия. В результате горения травы выгорают целые населенные пункты, гибнут люди!

Во время горения травы пожар может распространится на лесные насаждения при этом погибают многие животные и насекомые, пожары вызывают гибель кладок и мест гнездовий птиц.

Так в районе уже зафиксировано 44 сообщения о пожарах и загораниях. Из них 22 сообщения о пожарах и 22 о загоранияхсухой растительности и бытового мусора!

Практически все горения травы происходят по вине человека. Целенаправленно пущенный пал почти всегда развивается стихийно. Палы выходят из-под контроля и распространяются на очень большие территории. Другой причиной травяных пожаров становятся хулиганские действия или неосторожность: оставленный без присмотра костер, брошенный окурок, искра  от техники,  работающей неисправно,  и т.д.

Единственным эффективным способом борьбы с горением травы является его предотвращение.

Отделение надзорной деятельности по Ленинскому району напоминает, что постановлением Правительства Российской Федерации от 10.10.2015 № 1213 «О внесении изменений в правила противопожарного режима в Российской Федерации» были утверждены и внесены изменения в п. 218 постановления Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме», согласно которому запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

Для недопущения фактов горения травы, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности !

-Не выжигайте траву и стерню на полях.

-Не разводите костры вблизи кустов, деревьев, деревянных построек.

-Не производите бесконтрольное сжигание мусора.

-Не оставляйте костер непотушенным.

-Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву, тополиный пух и т.д.

-Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов, дачных участков, а также прилегающую территорию.

-Не бросайте горящие спички и окурки.

Необходимо отметить, что несоблюдение Постановления Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 года № 390 «Правила противопожарного режима», за выжигание травы, сжигание мусора и разведение костров в неустановленных местах предусмотрена административная ответственность в соответствии с Кодексом об административных правонарушений:

Статья 20.4 часть 1 нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.3211.16 Кодекса об административных правонарушений и частями 3 - 8 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 000 до 3 000 рублей; на должностных лиц - от 6 000 до 15 000 рублей; на юридических лиц - от 150 000 до 200 000 рублей.

За те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, размер штрафных санкций увеличивается в 2 раза.

В случае обнаружения пожара или задымления, следует незамедлительно проинформировать оперативного дежурного 3 пожарно-спасательного отряда ФПС ГУ МЧС России по Республике Крым по тел.: 101, 112

3 пожарно-спасательный отряд ФПС

Отделение надзорной деятельности по Ленинскому району